Haben Sie Fragen? Rufen Sie uns an! +49 (0)221-650 722-0

Frage vom 02.02.2006 - Patientenforum-Archiv

Schlechte Sicht

Nach der Staroperation habe ich ein Glitzern im äußeren Augenbereich. Außerdem empfinde ich, daß in dem Eck eine Fliege sitzt. Kann man durch ein Nachlasern dieses Problem lösen oder vielleicht gibt es ein Medikament? Danke für eine Anwort!

Antwort vom 07.02.2006

Es könnte sich tatsächlich um einen Nachstar handeln, der sich mit dem YAG-Laser problemlos beseitigen ließe.   Wenn die Operation noch nicht so lange her sein sollte, wäre es auch möglich, daß sich Ihr Auge und Sehzentrum erst noch an die veränderte Optik gewöhnen müssen.   Ich würde das sicherheitshalber noch einmal beim Augenarzt kontrollieren lassen.   Viele Grüße   Karl Schmiedt
Quick-Check

Vereinbaren Sie jetzt eine kurze unverbindliche Beratung in der Augenklinik, bei der wir feststellen, ob eine Sehfehlerkorrektur möglich ist.

focus-siegel-2019
Suche