schildergasse 107-109
tel.: +49 (0) 221.650 722-0
50667 köln
info@augenportal.de
Menü öffnen Augenklinik am Neumarkt anrufen

Patientenforum

Sie haben Fragen ? Unsere Ärzte antworten.
Dieses Forum ersetzt keine auf Untersuchungen beruhende persönliche medizinische Beratung. Ziel dieses Frage-Antwort-Forums ist es, Zeitwissen zum Thema zu vermitteln und da, wo es möglich ist, Hilfestellung zu geben. 
Allgemeine Forenbedingungen

Wir freuen uns über jede Rückmeldung nach einer OP.
Gerne können Sie Ihre Erfahrungswerte in unserem Patientenforum mitteilen.

Regenbogenhautentzündung

25.09.2008
Sehr geehrte Ärzte,
ich hatte vor 3 Monaten meine Artiflex-Op. Vor 3 Wochen habe ich bemerkt, dass ich auf dem linken Auge schlechter sehe als auf dem rechten. Der Arzt hat eine Regenbogenhautentzündung festgestellt. Nun habe ich 2 Wochen lang Inflanefran Forte stündlich getropft. Die Entzündung ist weg. Jetzt soll ich laut meinem Arzt die Tropfen nur langsam absetzen. Seit paar Tagen merke ich, dass ich irgendwie ein komisches Gefühl (so wie Taubheitsgefühl) rund ums Auge habe. Aber nicht ständig, mehr nach dem Tropfen. Meine Fragen sind:
liegt das an den Inflanefran Tropfen oder was könnte es sein???
kommst es oft vor, dass eine Regenbogenhautentzündung nach einer Artiflex-Op entsteht???
Vielen Dank für Ihre Antwort

Antwort vom 25.09.2008

Eine Regenbogenhautentzündung nach Artiflex ist äusserst selten. Leichte Reiterscheinungen hingegen sieht man häufiger schon mal. Diese sind harmlos. Die sog. Dysästhsien, die Sie beschreiben können sowohl Folge der Entzündung als auch der Infla Tropfen sein. Mit Abklingen des Reizes und nach Abstezen der Tropfen sollte sich das aber wieder normalisieren.

 

MfG

 

Dr. Kermani

Zurück zur Übersicht

Ihre Frage


(Ich kann den Code nicht lesen)

Wir freuen uns, wenn Sie sich kurz Zeit nehmen und unseren Service, Ihren Aufenthalt oder die ärztliche Behandlung in unserer Augenklinik am Neumarkt auf Facebook bewerten. Vielen Dank!